Водонагреватель Солер для многоэтажного дома

Желание жильцов высотных домов обеспечить себя горячей водой видится вполне понятным. Зачастую жители многоэтажек планируют приобретение электрического водонагревателя. Увы, это оборудование не столь простое и надежное, как может показаться на первый взгляд.

Электробойлеры стали обычным явлением, но недостатком этого решения является и повышение показаний по счетам на электричество, поэтому горячая вода всё же будет оставаться самой высокой статьёй расходов семейного бюджета.

Одним из оптимальных решений для обеспечения домов горячей водой является использование солнечных водонагревателей. Единожды установив солнечный коллектор на крыше дома, жильцы на протяжении многих лет пользуются горячей водой бесплатно.

Немаловажным фактом является и то, что солнечные коллекторы на крыше дома не исключают использование горячей воды от центрального водоснабжения. Солер интегрируется в систему снабжения водой так, что жильцы могут совмещать преимущества обеих систем. По всему миру солнечная энергия давно и успешно применяется для нагрева воды, как в частных домах, так и в многоэтажных зданиях.

Нужно отметить, что в городах данное направление хоть и делает свои первые шаги, но назвать их уверенными пока сложно. В то же время многоэтажки, имея большую высоту, представляют собой идеальное место для монтажа солнечного оборудования. Их можно установить на крыше строения, а можно применить для этой цели стену дома, ориентированную на юг или наиболее освещенную в течение дня солнцем.