Как выбрать солнечный водонагреватель в Молдове

Солнечные водонагреватели - это отличное устройство для обеспечения частного дома или предприятия тепловой энергией и горячей водой. Чтобы верно спроектировать солнечное отопление и водоснабжение в своем жилище, к вопросу выбора солярного водонагревателя нужно подходить очень внимательно. В первую очередь нужно оценить расход горячей воды. В среднем, одним человеком в сутки расходуется шестьдесят литров горячей воды.

Помимо этого, нужно учесть все водоразборные краны в помещении. К ним можно отнести умывальники, мойки в кухне, ванны, бассейны, душевые кабины и бани. Помимо этого, не будет лишним спланировать солнечное отопление с некоторым резервом. К примеру, на случай пополнения в семье или приезда друзей и родных.

Небольшие семьи зачастую останавливают свой выбор на водонагревателе, объем которого составляет 200-250 литров. В случае увеличения расхода горячей воды, будет целесообразнее приобрести четырехсотлитровую систему.

Перед покупкой солнечного водонагревателя, следует определиться с его локацией. В основном, такое оборудование устанавливают на крыше здания, так как это удобно и практично. Если это сделать невозможно, то на свободном пространстве вблизи со зданием. В связи с чем, перед покупкой солнечного коллектора, позаботьтесь о наличии небольшого забора, служащего оградой для всего оборудования.

Также не стоит упускать из виду, что не все типы солнечного оборудования подходят для различной кровли. К примеру, на крыше с шиферным покрытием будет затруднительно установить плоский коллектор. А вакуумный водонагреватель легко будет установлен. Крыши с большим углом наклона ската требуют подготовки опорной конструкции, на которую будет крепиться солнечный водонагреватель.

Расположение водонагревателя имеет большое значение для его эффективной работы. Продуктивность солнечных панелей, размещенных на «солнечных сторонах света» будет высокой, а производимой энергии будет достаточно для снабжения всего здания альтернативной и бесперебойной энергией. Все эти моменты, не имея личного опыта, лучше обсудить с компанией производителя того оборудования, на котором вы остановили свой выбор.

Выбирая солнечный водонагреватель, вы должны быть осведомлены, для какого сезона он предназначается. Если вы желаете перейти на автономное отопление в течение всего года, то мощность и общая площадь панелей должна быть значительно больше, чем при отоплении в весенний и осенний период года. Возможно, вы рассчитываете, что ваш «солнцепоглотитель» будет работать только для подогрева воды, а отопление осуществляться от обычных источников.

Не менее важным пунктом при выборе солнечного коллектора является расчет необходимой площади солнечных панелей. Предполагается, что весной и летом одного квадратного метра солнечной панели достаточно для подогрева шестидесяти литров воды до температуры 55-60 градусов. Из расчета, что один человек использует около пятидесяти литров горячей воды в день, то для семьи из четырех человек, вполне хватит 3-3,5 кв. метра солнечной панели. Этот расчет относится только к подогреву воды, без отопления жилых помещений.