Как происходит монтаж солера

От правильности размещения, крепления и настройки работы солнечного водонагревателя зависит его эффективность и окупаемость. Для исправного функционирования солера нужно грамотно сориентировать его относительно сторон света. Монтировать коллектор необходимо так, чтобы его плоскость была направлена на юг.

Рекомендуемыми местами для монтажа солнечных установок являются крыши, балконы, фасады и козырьки зданий. Установка должна осуществляться с учетом воздействия дающих тень соседних зданий, деревьев, линий электропередач и т. п. Оно не должно быть значительным. Монтаж солнечного оборудования удобнее выполнять бригадой не меньше двух человек.

Перед монтажом солнечного водонагревателя нужно удостовериться в целостности и исправности гидромеханической системы, в которую он будет интегрирован, а также убедиться в отсутствии утечек и правильности подсоединения сети водопровода. Желательно монтировать солнечный водонагреватель вблизи от места использования горячей воды, чтобы снизить потери тепла в трубах магистрали.

Основываясь на информации о площади вашего дома, количества жильцов и потребляемой воды, наши специалисты подберут необходимый для вашей семьи солер и предложат наиболее удачное решение. На данный момент имеются солеры объемами 120, 150, 200, 250 и 300 литров. Затем проектировщик оценит особенности вашего жилья и определит, куда целесообразнее и удобнее установить солер: на ровную поверхность, на крышу, или на сарай либо гараж. Также он оценит стоимость установки.

Помимо этого, возможно, для установки потребуются дополнительные материалы. Затем вы сможете согласовать с монтажниками удобное для вас время по установке солера. Важно отметить, что вы можете установить водонагреватель Солер самостоятельно. К солнечному коллектору прилагается доходчивая и понятная инструкция, с которой очень просто разобраться.